Mira aquí la información de los diferentes torneos, dale click al torneo que quieres seguir.

En espera de conocer una fecha para que inicie el Torneo Apertura 2020 de la Liga Nacional de Guatemala, la cual ha sido pospuesta por la pandemia del Covid-19, los equipos comienzan a mover jugadores en el mercado de fichajes para la temporada 2020/2021.

Aquí te estaré actualizando el mercado de fichajes de la Liga Nacional para el Torneo Apertura 2020.

ACTUALIZACIÓN 31 de Agosto 2020:

Antigua GFC

Altas:

  • Kevin Arriola
  • Kervin Garcia
  • Allan Miranda (Defensa / Costa Rica)
  • Cayo Riberio (Brasil)
  • Genaro Castillo (México)
  • Giovani Hernández (México)

Bajas:

  • José Carlos Pinto
  • Pablo Mingorance (Argntina)
  • Cristopher Ramírez
  • Anllel Porras (Costa Rica)

Deportivo Achuapa

Altas:

  • Diego Palma
  • Bryan Lemus
  • Juan Luis Cardona
  • William Palacion (Colombia)
  • Leonardo Juárez (Preparador de Porteros

Bajas:

  • Gustavo Grajeda
  • Oliver Diaz
  • Erick Morales

Comunicaciones FC

Altas:

  • José Carlos Pinto
  • Manfred Russell (Costa Rica)
  • José Gasper Murillo (Costa Rica)

Bajas:

  • Maximiliano Lombardi
  • Allan Miranda (Costa Rica)
  • Lyner García
  • Nelso García
  • Jostin Daly (Costa Rica)

Cobán Imperial

Altas:

  • Jorge Luis Sotomayor (Argentina)
  • Danilo Guerra
  • Pedro Altán
  • Harim Quezada
  • Kevin Moscoso
  • Juan Carlos Silva (Mëxico)
  • César Calderón
  • Cristopher Ramírez
  • Luis Fernando Ruíz (Portero)
  • Andy Ruíz
  • Marcelo Vidal (Argentina)

Bajas:

  • Gerson Tinoco
  • Nery Oliva
  • Braulio Linares
  • Sergio Azurdia
  • Josué Mitchell (Costa Rica)
  • Gerson Mayen (El Salvador)
  • Steffano Cincotta
  • Janderson Pereira (Brasil)
  • Jonathan Morán

Sanarate FC

Altas:

  • Franzua Rivas
  • Javier Coli (Portero – Argentina)
  • Marlon Negrete (Colombia)
  • Dilan Palencia
  • Kevin Palencia
  • Wlinton Pineda
  • Jorge Herrera
  • Diego Archila
  • Gabriel Castillo (Entrenador)
  • Cristopher Ramírez
  • Sergio Jucup
  • Darin Medrano
  • Yosel Piedra (Cuba)
  • Otto Tatuaca
  • José Morales
  • William Fajardo
  • Luis Carlos Ramírez
  • Jonathan Morán
  • Juan José Rodas
  • Jonathan Álvarez
  • Percy Zea

Bajas:

  • William Zapata (Colombia)
  • Walter García
  • Pedro Altán
  • Kevin Arriola
  • Juan Carlos Silva (México)
  • Kevin Avila
  • Gustavo Adolfo Morales
  • José Eduardo Salazar
  • Aslin Rodas
  • Ruben Silva (Portero – Uruguay)
  • Tomás Castillo
  • Luis Rodas

Guastatoya

Altas:

  • William Zapata (Colombia)
  • Walter García
  • Kevin Norales
  • Oscar Obed Pinto
  • Bernabe Hernández
  • Marvin Ceballos
  • Saúl España

Bajas:

  • Irvin Herrera (El Salvador)
  • Enrique Miranda
  • Milton Gari Leal
  • César Archila
  • Kendel Herrarte
  • Roberto Cóbar

Iztapa FC

Altas:

  • Sergio Azurdia
  • Lyner García
  • Nelso García
  • Odir Flores (El Salvador)
  • Waldemar Acosta (Uruguay)
  • Axel Palencia

Bajas:

  • Harim Quezada
  • José Morales
  • Kervin García
  • Emerson Cabrera
  • Nestor Grajeda
  • Eliseo Díaz
  • Ángel Rodríguez (Honduras)
  • Jorge Beannatte (PF – Argentina)

Malacateco

Altas:

  • Mauro Portillo
  • Victor Armas
  • Hessler Archila
  • Tomás Castillo
  • Willington de Freitas (Brasil)
  • Mynor Pop
  • César Archila
  • Osmar Andrade Moscoso (Preparador Físico)
  • Pedro Baez (Paraguay)
  • José Sánchez (Costa Rica)

Bajas:

  • Luis Hurtado (Colombia)
  • Kevin Morales
  • Yorman Altamirano (España)
  • Wilber Pérez
  • José Castañeda

Municipal

Altas:

  • José Morales
  • Janderson Pereira (Brasil)
  • Rafael García (Portero – Uruguay)
  • Erick Castro
  • Luis Pedro Rojas

Bajas:

  • Mikkel Williams (Trinidad y Tobago)
  • Nicolás Martínez (Paraguay)
  • Danilo Guerra
  • Pedro Altán
  • Nicholas Hagen (Portero)
  • Marco Pappa
  • Jefrey Payeras
  • José Morales
  • Nery Cifuentes

Sacachispas

Altas:

  • Denilson Hernández
  • Nery Cifuentes

Bajas:

  • Sin bajas

Santa Lucía Cotzumalguapa

Altas:

  • Sergio Guevara (Entrenador)
  • Josué Mitchell (Costa Rica)
  • Kevin Ávila
  • Javier del Águila
  • Gustavo Adolfo Morales (Preparador Físico)
  • Juan Fernando Navarro
  • Maynor Asencio Trejo
  • José Eduardo Salazar
  • William Negrete (Preparador de Porteros)
  • Sergio González
  • Braulio Linares
  • Nelson Enrique Miranda
  • Denis Lima de Assis (Brasil)
  • Douglas Moreira (Brasil)
  • Jorge Matul
  • Diego Ruíz
  • José Carlos García (Portero)
  • Kendel Herrarte
  • Diego Santis

Bajas:

  • Pablo Centrone (Entrenador – Argentina)
  • Erwin Pérez
  • Misael Orellana
  • Mario Mendoza
  • Audy Osiel Rivera
  • Rony Barrera
  • Henry Milian
  • Jorge Ortíz
  • Manuel Leroyer
  • Wilson Díaz
  • Manuel Sosa
  • Jonathan García

Xelajú MC

Altas:

  • Walter Claverí (Entrenador)
  • Wilber Pérez
  • José Castañeda
  • Pablo Mingorance (Argentina)
  • Dustin Corea (El Salvador)
  • Israel Silva (Brasil)
  • Óscar Castellanos
  • Tomás Castillo
  • Edwin Rivas
  • Daniel Morales (Portero)
  • David Monsalve (Portero – Canadá)

Bajas:

  • David Rugamas
  • Jhonatan Souza (Uruguay)
  • Sergio Egea (Entrenador)
  • José Pérez (Costa Rica)
  • Oscar Belinetz (Argentina)
  • Wilson Godoy
  • Esteban Gabriel García
  • Manuel Moreno
  • Didier Sagastume
  • José Carlos García (Portero)
  • Omar Mendoza
  • Cristopher Robles

Fuente: LaRed.com.gt

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Coloca tu nombre aquí